Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Роботы присоединяются к поиску инопланетной жизни
27 April 2018, Samara

Более 40 лет прошло с того момента, когда вышел фильм «Звёздные войны» и теперь эта фантастика становиться реальностью. Мы все мечтаем о том дне, когда реальная жизнь догонит сюжет фильма. Мы хотим, чтобы интеллектуальных роботов в нашем жизни стало больше и легче стали космические путешествия и мы получили бы экзотических инопланетян в качестве друзей.

25 лет назад мы сделали первый шаг к будущему в космосе, открыв первые экзопланеты. Сегодня интеллектуальные роботы, точнее интеллектуальные компьютерные программы, помогают нам выяснить, пригодны ли эти далекие планеты для жизни.

Искусственный интеллект помогает ученым изучать так называемый ‘Татуин’. Это планеты, которые вращаются вокруг сразу двух звезд вместо одной, так же, как планета Татуин в «Звёздных войнах». Особенно сложно выяснить, могут ли эти планеты поддерживать жизнь.

Планеты должны выжить миллиарды лет для того, чтобы жизнь развивалась. Таким образом, выяснение того, является ли орбита планеты стабильной, важно, но это сделать гораздо сложнее, когда дополнительная звезда бросается мешать.

Перемещение вокруг двух звезд вместо одной может привести к большим изменениям орбиты планеты. Эти планеты могут быть выброшены в космос или  врезаться в одну из двойных звезд.

Робот просмотрел десять миллионов компьютерных симуляций планет, каждая из которых имеет немного другой путь, чтобы узнать, какие были стабильными. Всего за несколько часов компьютер смог перехитрить ученых, обнаружив, что планеты, которые они считали стабильными, не являются такими и наоборот.

Новые факты

Десятки планет уже найдены на орбите двойных звезд. А одна планета была обнаружена даже в тройной звездной системе!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Kepler 16-b
Kepler 16-b

Printer-friendly

PDF File
1.0 MB