Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Далёкий карлик
15 May 2017, Samara

Возможно, вы помните, что Плутон сейчас классифицируются как “карликовая Планета”. Также, кроме Плутона, есть ещё четыре других карликовых планеты в нашей Солнечной системе: Церера, Хаумеа, Макемаке и Эрида. Так вот эту семью может пополнить новый член по прозвищу Диди.

Но что такое карликовая планета?

Карликовые планеты - это небольшие тела, которые вращаются вокруг Солнца, как планеты (в то время как спутники вращаются вокруг планет). Они сферической формы, как и планеты. На самом деле, единственное различие между карликовой планетой от нормальной планеты то, что карликовые планеты находятся на окраине вместе с астероидами и другим малым космическим мусором.

Диди почти в 100 раз дальше от Солнца, чем Земля, и в три раза дальше, чем Плутон. Это второй самый далёкий объект, когда-либо обнаруженный в нашей Солнечной системе (наиболее далекая карликовая планета была Эрида).

Диди требуется более 1100 лет для одного оборота вокруг Солнца. Она так далеко, что невозможно исследовать её в деталях.

Но телескоп ALMA сумел получить её изображение. Планета имеет диаметр около 600 км - примерно такого же размера, как Великобритания. При таком размере, Диди очень вероятно, шарообразная (когда объект имеет достаточно материи, гравитация тянет его в аккуратную шарообразную форму).

Больше наблюдений необходимо прежде, чем мы сможем вынести окончательный вердикт для Диди, будет ли это карликовая планета или нет. У Плутона появился новый друг во внешних областях Солнечной системы!

Новые факты

Карликовые планеты – это не единственные объекты, до сих пор скрывающиеся в нашей Солнечной системе. Некоторые ученые подозревают, что там также присутствует так называемая 9 планета!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

DeeDee, the Distant Dwarf
DeeDee, the Distant Dwarf

Printer-friendly

PDF File
1.0 MB