Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Внеземная бабочка вылетает из своего пылевого кокона
10 June 2015, Samara

Эта история начинается со звезды, похожей на Солнце. Звезда жадно сжигает свой водород, чтобы поддерживать свечение. Но однажды водород иссякнет.
Сейчас звезда растет и краснеет все больше и больше. Звезда раздувается и превращается в огромного красного гиганта (http://unawe.org/kids/unawe1249/ru/).
Со временем звезда становится настолько большой, что уже не может уследить за своим газом. Звездный газ начинает истекать в пространство и окутывает звезду, превращая ее в кокон. Этот кокон называется планетарной туманностью (http://unawe.org/kids/unawe1250/ru/).
Но это еще не конец истории. Оказывается данная звезда еще имеет сестру. Две звезды любят танцевать, и они танцуют друг вокруг друга, кокон постепенно смещается и деформируется в форме бабочки!
Однако не все планетарные туманности принимают форму бабочки. Иногда они выглядят как пузыри (http://www.unawe.org/kids/unawe1415/ru/) или похожи на клоунов (http://www.unawe.org/kids/unawe1353/ru/).
Объект на этом снимке показывает нам, как планетарные туманности могут приобрести форму бабочки. Огромное количество газа от умирающей звезды и воздействие звезды-спутника способствуют тому, чтобы сформировать такой эффект!
Интересный факт
Астрономы обнаружили у этой звезды пылевой диск, расположенный на удалении 900 миллионов км от нее, это чуть дальше, чем расстояние от Солнца до Юпитера.

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Extraterrestrial Butterfly Emerges from its Dusty Cocoon
Extraterrestrial Butterfly Emerges from its Dusty Cocoon

Printer-friendly

PDF File
703.7 KB