Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Астрономы открыли молодую солнечную систему
5 June 2015, Samara

Солнечная система имеет возраст почти 5 млрд. лет и по сравнению с 200000 годами существования людей это выглядит как мгновение ока. Но если никто не видел, как рождалась Солнечная система, то как мы узнаем об этом процессе?
Один из способов - это посмотреть на другие солнечные системы, как они рождаются. Например, рассмотрим солнечную систему представленную на рисунке. Она очень похожа на нашу Солнечную систему в молодости.
В центре находится звезда похожая на Солнце и даже есть доказательства существования гигантской газовой планеты. (Солнечная система имеет четыре газовых гиганта: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.) Но только внешне данная молодая система выглядит как наша.
Когда наша Солнечная система образовывалась, она была наводнена триллионами ледяных, скальных объектов, называемых кометами. Большинство комет вблизи Солнца разрушились. Они либо врезались в одну из планет или ее спутников, или были выброшены в космос под действием мощной гравитации Юпитера.
Но на самом краю нашей Солнечной системе существует еще огромное кольцо, состоящее из миллионов ледяных комет, которые вращаются вокруг Солнца. Оно называется поясом Койпера. Плутон находится внутри пояса Койпера, наряду с еще несколькими карликовыми планетами.
Новые снимки молодой системы, полученные с помощью телескопа Субару, показали кольцо вокруг родительской звезды, которое примерно такого же размера, как и пояс Койпера. И так же, как наша Солнечная система оно, вероятно содержит множество пылинок и ледяных частиц! Этот рисунок был создан художником, чтобы показать нам, как молодая солнечная система будет выглядеть крупным планом.
Телескоп Субару показал нам, как выглядели окраины Солнечной системы в молодости!
Интересный факт
Впервые в истории автоматическая станция, направляющаяся в пояс Койпера пролетит мимо Плутона в июле 2015 г. Данный проект называется «Новые горизонты»

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

View of a Toddler Solar System
View of a Toddler Solar System

Printer-friendly

PDF File
819.4 KB