Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Темная сторона звездных скоплений
13 May 2015, Vinnytsia

Несколько недель назад вокруг одной галактики, расположенной очень далеко от нас,  был замечен новый тип таинственного "темного" звездного скопления.

Наша Галактика, Млечный Путь, находится в окружении около 150 звездных групп, которые называются шаровыми скоплениями. Каждое из них содержит достаточно материала (массы), чтобы создать десятки или сотни тысяч звезд.

Галактика под названием Центавр А (sen-TOR-us Ay) окружена тысячами шаровых скоплений. Каждое из скоплений на этой фотографии указывает на расположение кластера. Многие из них являются нормальными. Более яркие из них имеют больше звезд, и это делает их более массивными.

Но некоторые из них выглядели действительно странно. Они выглядели так, будто бы состояли из чего-то на много большего,  чем просто звезды. Что-то в этих кластерах есть черное, скрытое и имеет большую массу. Но что?

Команда астрономов рассмотрела разные варианты. Возможно, темные скопления содержат черные дыры, которые невидимы, но имеют большую массу? Или, может быть, кластеры могут быть полны темной материи?

Темная материя представляет собой причудливый материал, который не выделяет никакого света - он полностью невидим. Эту странную штуку обычно не находили в шаровых скоплениях, но, возможно, по какой-то неизвестной причине, она там все же есть? Это могло бы объяснить странные выводы. Но пока мы не знаем наверняка, эти кластеры остаются загадкой.

Новые факты

Интересно знать

Эти шаровые скопления являются не единственным темным объектом в Центавр А, в центре этой галактики находится черная дыра в 55 миллионов раз более массивная, чем наше Солнце!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

The Dark Side of Star Clusters
The Dark Side of Star Clusters

Printer-friendly

PDF File
1.0 MB