Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Рыбалка галактик
26 February 2015, Samara

Ты когда-нибудь шел по улице поздно вечером и видел огонек вдали? Вначале трудно понять, является ли этот свет от машины, велосипеда или даже просто человек с факелом. Это происходит потому, что вещи выглядят слабее, когда они далеко. Так, например как фары автомобиля гораздо ярче, чем небольшой фонарик, но он находится дальше, чем фонарик, то может оказаться так, что они будут выглядеть одинаковой яркости.
По той же причине, ярких галактик в очень далекой Вселенной можно и не обнаружить на снимках. Но, направив телескоп на ночное небо и оставив затвор открытым на долгое время, мы можем собрать больше света и увидеть более слабые объекты.
Так в 1995 г. космический телескоп им. Хаббла получил фотографию ночного неба с размером примерно теннисного мяча находящегося на расстоянии 100 метров. Кажется, что можно увидеть на таком крошечном участке небе, но благодаря 35-часовой экспозиции телескоп показал удивительные вещи.
Эта маленькая область содержала тысячи галактик! Этот впечатляющий результат в корне изменил наше понимание Вселенной.
Но изображение не дает на все ответы. Чтобы узнать больше об этих новоиспеченных галактиках, астрономы хотели посмотреть внимательно на каждую из них. Им удалось это сделать с помощью камеры MUSE.
Для астрономов наблюдающих с помощью MUSE, это было как рыбалка на большой глубине. Они пытались выловить каждую по отдельности галактику и определить ее тип. Новые наблюдения продолжались непрерывно 27 часов. Астрономы определили расстояния, направление движение и химический состав для сотен далеких галактик.

Новые факты

Более 25 новых галактик были обнаружены с помощью MUSE, которые не видел Хаббл. Многие из них имеют возраст около 13 миллиардов лет!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Fishing For Galaxies
Fishing For Galaxies

Printer-friendly

PDF File
988.9 KB