Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Планеты растут так быстро
7 November 2014, Samara

Астрономы получили снимок, на котором можно увидеть процесс зарождения планетной системы!
Планеты Солнечной системы не одиноки во Вселенной. Более 1800 планет открыли у далеких звезд, и это число продолжает расти!
Звезды и планеты находятся внутри гигантского космического облака пыли. Все это достаточно быстро вращается и постепенно падает к центру. Это похоже на водную воронку стекающей воды в раковине.
Газ и пыль в центре сильно уплотняются и нагреваются до самого момента рождения звезды. Затем вокруг звезды кружащие остатки газа и пыли формируются в толстые кольца. Этот момент как раз и показан на фотографии!
На протяжении миллионов лет частицы в толще этого диска склеиваются, растут и образуют более крупные комки. С увеличением их размеров растет и масса. Увеличившаяся сила притяжения все больше и больше захватывает ближайшие частицы до тех пор, пока не образуется планета!
Это лучший снимок рождения планет когда-либо полученный. На нем можно разглядеть невероятное множество деталей. Но астрономы взволнованы также и по другому поводу.
Эта звезда очень молода. Астрономы никак не ожидали увидеть формирование планет у нее. Эта новая картина рассказывает нам о том, что планеты могут расти гораздо быстрее, чем мы думали!

Новые факты

Если бы инопланетянин имел фотографию Солнечной системы 4.6 млрд. лет тому назад, то она выглядела бы примерно также!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Planets Grow Up So Fast
Planets Grow Up So Fast

Printer-friendly

PDF File
923.6 KB