Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Свет удаленных звезд создает мнимый рассвет
4 November 2014, Samara

Представьте, что вы ночью, вдали от городской засветки едете домой. И вдруг вы увидели туманную пирамиду света, поднимающуюся из-за горизонта. Это похоже на засветку создаваемую далеким городом, но вы хорошо знаете, что в том направлении нет городов. Может быть это рассвет, но прошел всего лишь час после захода солнца. Так, что же это?
Такое свечение неба называется «зодиакальный свет». Он образуется благодаря отражению солнечного света от темной космической пыли в Солнечной системе. Эти пылинки являются остатками от момента формирования планет и Луны около 5 миллиардов лет тому назад.
Объединив четыре очень больших телескопа в один супер-телескоп, астрономы получили возможность подробно изучить почти 100 очень удаленных звезд. И они обнаружили, призрачный зодиакальный свет, сияющий вокруг девяти из них – подобно тому, как мы видим его на земле!
Свечение вокруг этих далеких звезд, вызвано также отражением звездного света от космической пыли. Эта пыль состоит из осколков астероидов и растаявших комет. При этом свечение может быть очень красивым.
Поиск планет вокруг далеких звезд - это очень сложная задача. Эти инопланетные миры находятся так далеко, что они видны очень маленькими и темными. Они так далеки, что их даже невозможно сфотографировать.
Из 2000 планет, которые были обнаружены вокруг далеких звезд, только около 20 были сфотографированы! Остальные были обнаружены с помощью хитрых трюков, таких как «колебание блеска».
Это как блики от яркого света автомобильных фар на темной дороге.

Новые факты

Зодиакальный свет вокруг этих 9 звезд в 1000 раз ярче, чем на нашем ночном небе!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Distant Starlight Creates a False Dawn
Distant Starlight Creates a False Dawn

Printer-friendly

PDF File
1.0 MB