Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Огромные плохие волны, что будут нас гнать прочь!
20 August 2014, Самара

На снимке показана ярко светящаяся россыпь звезд! Это небольшая часть нашей Галактики содержит тысячи и тысячи звезд, а в более светлых местах идет рождение новых звезд!
Справа светящиеся облака газа обозначаются NGC 3576. Темные, клубящиеся облака газа скрывают от нас сотни родившихся вновь звезд.
Слева находится очень яркие звезды, принадлежащие скоплению NGC 3603. Это достаточно известное скопление в нашей Галактике имеет очень высокую концентрацию массивных звезд! (Таких скоплений насчитывается около 1300 в Галактике.)
Другая особенность этого скопления заключается в том, что в его центре находится система из 4 массивных звезд связанных между собой единой гравитационной силой.
Эти 4 звезды принадлежат к типу звезд называемых Вольф-Райе (в честь 2 французских астрономов, которые впервые их открыли). Каждая из них в 20 раз массивнее Солнца!
Звезды типа Вольф-Райе считаются довольно распространенными по всей Вселенной, но у них настолько короткая жизнь, что на них трудно наткнуться. Только 500 звезд такого типа было открыто в нашей Галактике.
Печальная история этих звезд в том, что они обречены жить всего несколько миллионов лет, прежде чем взорвутся как сверхновые. (И это в сравнении со спокойным и стабильным Солнцем, которое живет миллиарды лет).
Звезды Вольфа-Райе порождают звездный ветер, который намного интенсивнее, чем у обычных звезд. Эти ветры разносят материю в пространство. В результате звезды Вольфа-Райе теряют столько вещества, что из него могло бы сформироваться 3 новых Земли!

Новые факты

Наиболее массивные звезды во Вселенной - это звезды Вольфа-Райе. Самая сверхтяжелая звезда получила обозначение “R136a1”, она в 265 раз массивнее Солнца!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

The Big Bad Wolves of our Galaxy
The Big Bad Wolves of our Galaxy

Printer-friendly

PDF File
1.2 MB