Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Вид космического облака из самого высокого и сухого места на Земле
3 July 2014, Samara

Некоторые снимки далекого космоса так хороши, что невозможно ими не поделиться. Изображение получено в Южной Европейской обсерватории. Это малоизвестное космическое газово-пылевое облако называемое туманность Gum 15.
Фотография была получена с помощью большого телескопа установленного в самых экстремальных условиях на Земле; очень сухой и удаленный район Чили называемый пустыня Атакама. Место это настолько бесплодное, что его часто сравнивают с поверхностью Марса. Ученые даже провели здесь исследования, которые в последствии были использованы в разработке посадочного модуля на Марс с целью поиска жизни – и они ничего не нашли!
Хотя все это и является идеальным местом для установки телескопа. Из-за отсутствия там воды очень редко появляются на ночном небе облака. Там нет поселков, городов и даже близлежащих каких либо домов, создающих засветку, нет также и радиосигналов мешающих работе радиотелескопов.
И, наконец, пустыня Атакама находится на высоте 2500 метров над уровнем моря! Чем выше находится телескоп, тем тоньше атмосфера и, следовательно будут получаться лучше изображения космических объектов. Атмосфера искажает и рассеивает свет. Вот почему звезды на ночном небе мерцают!
Благодаря всем этим условиям телескоп установленный в пустыне Атакама может получать такие красивые снимки!

Новые факты

Туманность Gum 15 сформировала много тысяч звезд в течение несколько миллионов лет!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Cosmic Cloud Seen From the Highest and Driest Place on Earth
Cosmic Cloud Seen From the Highest and Driest Place on Earth

Printer-friendly

PDF File
1019.6 KB