Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Сбор улик космического преступления
4 March 2014, Samara

Представьте себе, что вы находитесь теплой летней ночью далеко за городом. Небольшой ветерок и тишина. Вы ложитесь на траву и смотрите на ясное ночное небо. Улыбается Луна, и мерцают звезды. Это блаженство.
Но все не так спокойно как вам кажется. Далеко в космосе спиральная галактика разорвана соседями на части!
Галактика обозначается ESO 137-001 и скрыта от нас облаком космической пыли. Его стало возможно увидеть только благодаря космическому телескопу им. Хаббла.
ESO 137-001 находится в центре скопления галактик называемом Abell 3627. соседние галактики просто разрывают ESO 137-001. Ярко-синие полосы – это следы катастрофы. При детальном изучении оказалось, что эти полосы состоят из горячих ярких молодых звезд.
ESO 137-001 является частью скопления Норма находящегося недалеко от центра скопления галактик Великий Аттрактор. Мы еще не уверены, что Аттрактор великий, но он, безусловно заслужил это имя! Он настолько массивен и имеет такую мощную гравитационную силу, что притягивает к себе все скопления галактик! И даже наша Галактика медленно тащится к этой загадочной части пространства.

Новые факты

Природа Великого Аттрактора совершенно не изучена астрономами. Скорее всего, Великий Аттрактор является гигантским скоплением галактик в миллион миллиардов раз с большей массой, чем Солнце.

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Collecting Clues to a Cosmic Crime
Collecting Clues to a Cosmic Crime

Printer-friendly

PDF File
1.0 MB