Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Это ловушка!
6 June 2013, Samara

Мы знаем, что во Вселенной много планет. Около 1000 чужих миров обнаружено вращающихся вокруг далеких звезд. Но у нас нет еще полного представления о том, как они формируются. Мы знаем, что молодые звезды часто окружены пылевыми кольцами, похожими на те, что показаны на рисунке художника. Но как из очень маленьких песчинок пыли вращающихся вокруг молодой звезды образуются камни и кометы и в конечном счете гигантские планеты подобные той на которой живем мы? Эту тайну помог раскрыть телескоп ALMA (http://www.unawe.org/kids/unawe1319/ru/ ). Загадочная история о том, как формируются планеты начала раскрываться. Большие глыбы камней сталкиваются друг с другом с большой скоростью. И в последствии они слипаются в один большой. Так рождается планета.
Пыль обязательный элемент для образования планет. Быстро вращающаяся молодая планета разгоняет пыль наружу. Мы можем видеть этот процесс здесь: http://www.eso.org/public/videos/eso1325b/ . До сих пор так называемые «пылевые ловушки» не были видны. Но астрономы их поймали на фотоаппарат! Нинк Ван дер Марел, астроном из группы Лейденовской обсерватории находящейся в Нидерландах сообщил: «Мы нашли фабрику комет. Частицы пыли, попадая в ловушку, начинают расти до километровых размеров!»

Новые факты

Большая часть из открытых ловушек были сформированы из пыли. Вместо колец астрономы видели очень светлые объекты по форме напоминающих горошину!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

It's a Trap!
It's a Trap!

Printer-friendly

PDF File
974.7 KB