Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Красный с голубым
7 September 2011, Samara

Космос очень красочен! Возьмите, например, этот прекрасный снимок яркого звездного скопления окруженного голубыми и красными облаками газа.

Краски здесь так перемешаны, что создается впечатление их соревнования между собой. В красном углу находится газ, из которого в основном состоит Солнце: водород! А в синем углу, имеем О2 , газ которым мы дышим: кислород!

Как эти газы образуют две группы? Все, в конце концов, сжимается и, нагреваясь образует звезды – но не эти звезды, которые показаны здесь. Это иное звездное скопление, которое находится вверху в правом углу фотографии, и оно содержит горячие и молодые звезды.

Горячие и молодые звезды это звезды скопления, интенсивно излучающие кислород, скрывающий их (в верхней части картинки) свет. Но вдали от этого скопления звезды не могут излучать достаточно большого количества кислорода. Только водород может светить внизу картинки, в то время как излучается меньше энергии кислородом.

Эти газы разделяются на две группы. Водород и кислород на самом деле перемешаны, но мы видим лишь только газ наиболее яркий в зависимости от того, какой из них находится ближе к нам и нагрет звездами сильнее.

Новые факты

Две трети человеческого тела состоит из кислорода!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Reds vs Blues
Reds vs Blues

Printer-friendly

PDF File
1.1 MB